12-я Казахстанская Международная Конференция и Выставка по Охране труда и Промышленной безопасности

Астана, Казахстан МВЦ «EXPO»

12-я Казахстанская Международная Конференция и Выставка по Охране труда и Промышленной безопасности

Астана, Казахстан МВЦ «EXPO»

Работы над ошибками

В столице вчера началась четвертая по счету Казахстанская международная конференция по охране труда и промышленной безопасности KIOSH 2014. Некоторые участники только начали ставить вопросы на заданную тему, но были и те, кто ответы уже знал, и делились ими.

Вице-министр труда и социальной защиты населения Кайрат Абсаттаров сообщил печальную статистику: в прошлом году на производствах республики произошел 1 871 несчастный случай – значит, по пять в день.

– В результате пострадали 1 997 человек и погиб 301, из которых 17 – женщины, – сказал он. – А численность заболевших на производстве ежегодно составляет порядка 600
человек.

При этом, по данным вице-министра, каждый пятый казахстанец от общего числа занятых трудится на вредном производстве или же там, где условия труда опасные. Как отметил Абсаттаров, неблагоприятная ситуация с условиями труда влечет за собой существенные экономические потери: сегодня более 652 тысяч работников получают компенсации. На них работодателями направлено более 78,4 млрд тенге.
Одной из позитивных практик в этой сфере признана деятельность ENRC – дочерней компании ERG (Eurasian Resources Group). Об этом опыте рассказала директор департамента безопасности и охраны труда ENRC Kazakhstan Лаура Едильбаева.

Она подчеркнула, что даже сейчас, в условиях кризиса, возникающего на внешних рынках, уже внедряемые в компании подходы позволят сконцентрироваться и извлечь внутренние ресурсы для того, чтобы при тех же инвестиционных затратах предприятия работали как минимум с прежней эффективностью, а может быть, даже лучше.

– Многие компании пытаются построить совершенные производственные процессы без фундамента, – заметила Едильбаева. – Но это все равно что без фундамента дом возводить. Для нас такой основой является культура производства. Повысить безопасность производства невозможно, если вы не создадите соответствующей культуры, когда не только работодатель несет ответственность за безопасность, но и каждый работник осознает ее персонально. То есть мы уходим от традиции инспекций и контроля со стороны линейной организации к самоконтролю. Это принципы нашей культурной эволюции, которую мы проходим уже на протяжении пяти лет.

По ее словам, основная роль департамента безопасности и охраны труда заключается в том, чтобы находить наилучшие мировые практики, адаптировать их для своего производства, а затем инсталлировать уже апробированный вариант.Так, например, сейчас внедряется оценка рисков на рабочих местах. Основная методика существует давно и уже используется на предприятиях Евразийской группы, но благодаря тому что в нее то и дело вводятся новые элементы вроде поведенческого аудита и регистрации потенциально опасных происшествий, система постоянно улучшается, становится эффективнее и начинает работать на предупреждение ЧП.

С прошлого года обновленную методику обкатывают на пилотном проекте, постоянно анализируя и внося корректировки. После чего она вновь доносится до конкретных руководителей и работников на местах.Трудно сказать, что мешает перенять подобный опыт другим производствам Казахстана. Но именно обмен положительными практиками – одна из целей KIOSH, в рамках которой проходит и выставка. В ней участвует порядка 50 предприятий, которые представляют новые технологии, оборудование, средства индивидуальной защиты для обеспечения безопасного труда работников. Организаторы надеются, что мероприятие придаст импульс той работе, которая проводится сейчас для улучшения условий труда работников в Казахстане.

Источник: www.express-k.kz

 
  • Создано .
VKontakte
powered by social2s