12-я Казахстанская Международная Конференция и Выставка по Охране труда и Промышленной безопасности

Астана, Казахстан МВЦ «EXPO»

12-я Казахстанская Международная Конференция и Выставка по Охране труда и Промышленной безопасности

Астана, Казахстан МВЦ «EXPO»

В Астане приостановлены 15 строительных объектов из-за риска травматизма

Основной причиной производственного травматизма в строительстве является высокий темп производства работ на территории строительных площадок и, как следствие, отсутствие системы предупреждения профессиональных рисков.

1401245605 1По фактам нарушений, представляющих угрозу для жизни работников, за истекший период 2014 года в столице были приостановлены 15 строительных объектов с передачей материалов в суд. Об этом пресс-службе аппарата акима г.Астаны сообщили в управлении по инспекции труда.

В большинстве случаев генеральные подрядчики для выполнения строительных работ привлекают мелкие строительные организации, заключив с ними договора подряда. Тем самым генеральные подрядчики снимают с себя ответственность при возникновении несчастных случаев, а также уклоняются от решения социальных вопросов.

За первую декаду 2014 года по материалам государственных инспекторов труда по несчастным случаям департаментом внутренних дел города Астана возбуждено 48 уголовных дел по статье 152 Уголовного Кодекса Республики Казахстан, т.е. по фактам несчастных случаев, произошедших на производстве. По 3 несчастным случаям материалы направлены в суд для привлечения виновных должностных лиц к уголовной ответственности.

Особое внимание управлением по инспекции труда уделяется профилактической работе. Государственными инспекторами труда с выездом на строительные площадки совместно с прокуратурой города и председателем профсоюза строителей Республики Казахстан в целях снижения производственного травматизма проведено 110 встреч с трудовыми коллективами по разъяснению законодательства в области безопасности и охраны труда.

Источник: www.zakon.kz

 
  • Создано .
VKontakte
powered by social2s