Дата публикации: . Опубликовано в Новости

В Казахстане ежегодно на компенсации работникам выделяют более 70 млрд тенге

В Казахстане более 690 тысяч работников получают компенсации, на эти цели ежегодно работодателями выделяется более 70 млрд тенге.

aa2b2dd85f9f0d753bacd885a164a8b2

Об этом в ходе 5-й юбилейной Казахстанской международной конференции и выставке по охране труда и промышленной безопасности - KIOSH 2015 зачитал приветственное слово заместителя Премьер-министра РК Бердибека Сапарбаева вице-министр здравоохранения и социального развития РК Даулет Аргандыков, передает корреспондент BNews.kz.

«Сегодня, во Всемирный день охраны труда, мы отдаем дань памяти работникам, пострадавшим на производстве, призываем и пропагандируем меры по охране и культуре труда. Ежегодно в мире регистрируется около 270 млн несчастных случаев и около 160 млн профзаболеваний, которые уносят жизни более 2 млн человек. Это пугающие цифры. Несчастные случаи, профзаболевания устанавливают ежегодную потерю 4% ВВП мировой экономики», - уточнил он.

По сообщению Сапарбаева, на сегодняшний день более 690 тысяч работников получают компенсации. На эти цели ежегодно работодателями выделяется более 70 млрд тенге.

«Правительством Казахстана уделяется значительное внимание вопросам создания безопасных условий труда. Это один из национальных приоритетов, направленных на сохранность человеческих ресурсов. В стратегии «Казахстан-2050» Президентом обозначены новые принципы создания политики, главной целью которой должны стать социальная безопасность и благополучие наших граждан.

В рамках генерального соглашения по основным направлениям регулирования социально-трудовых отношений на 2015-2017 годы правительственные, республиканские объединения работодателе, республиканские объединения работников взяли на себя обязательство совершенствовать законодательство с тем, чтобы внедрить комплексные методы управления охраны труда. Также разработать и реализовать комплекс мер превентивных мероприятий по сохранению жизни и сбережения здоровья работников», - говорится в сообщении Б. Сапарбаева.

Надежда ЛЫКОВА
Источник: BNews.kz

 
VKontakte
powered by social2s