Дата публикации: . Опубликовано в Новости

Правительство намерено кардинально сократить рабочие места с вредными условиями труда - вице-премьер РК

АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Правительство Казахстана намерено кардинально сократить рабочие места с вредными условиями труда. Об этом, обращаясь к участникам международной конференции по охране труда в Астане, сообщил заместитель Премьер-Министра РК Бердыбек Сапарбаев.

Приветствие вице-премьера зачитал вице-министр здравоохранения и социального развития страны Даулет Аргындыков.

«На сегодняшний день более 690 тыс. работников получают компенсации. На эти цели ежегодно работодателями выделяется более 70 млрд. тенге. Отмечая эти проблемы, Правительство ставит задачу по кардинальному сокращению рабочих мест с вредными условиями труда, снижению производственного травматизма», - отметил вице-премьер.

Эту проблему, по словам Бердыбека Сапарбаева, решает второй этап реализации госпрограммы развития здравоохранения (на 2016-2020 годы). Программа предусматривает снижение отрицательного воздействия окружающей производственной среды на здоровье населения, а также мотивирует работодателей к тому, чтобы работники вели здоровый образ жизни.

«Кроме того, по поручению Правительства Министерством здравоохранения и социального развития РК совместно с социальными партнерами разрабатывается Комплексный план по обеспечению безопасности охраны труда. В рамках этого плана мы намерены разработать комплекс мер по обеспечению безопасности и охраны труда, которые предусматривают разработку и реализацию превентивных мероприятий по сохранению жизни и здоровья работников, включая меры профилактики, раннего выявления профессиональных заболеваний и внедрения механизмов управления профессиональными рисками в повседневную и производственную практику», - рассказал вице-премьер.

Данные Международной организации труда говорят, что ежегодно в мире регистрируются около 270 млн. несчастных случаев и около 160 млн. профзаболеваний, которые уносят жизни более 2 млн. человек. Несчастные случаи и профзаболевания обуславливают ежегодную потерю 4% ВВП мировой экономики.

Автор: Дамир Байманов
Источник: http://inform.kz

 

 
VKontakte
powered by social2s