12-я Казахстанская Международная Конференция и Выставка по Охране труда и Промышленной безопасности

Астана, Казахстан МВЦ «EXPO»

12-я Казахстанская Международная Конференция и Выставка по Охране труда и Промышленной безопасности

Астана, Казахстан МВЦ «EXPO»

В Казахстане намерены внести законодательное понятие профессионального риска на производстве

В Казахстане намерены внести законодательное понятие профессионального риска на производстве, сообщил вице-министр труда и соцзащиты населения РК Биржан Нурымбетов.

«Мы сегодня с социальными партнерами, госорганами работаем над разработкой концепции системы охраны труда в Казахстане. Суть ее будет заключаться в том, что мы должны больше уделять внимание профилактике и предупреждению несчастных случаев, профессиональных заболеваний на производстве. Мы хотим, опираясь на мировой опыт, внести законодательное понятие профессионального риска на производстве», - сказал Б.Нурымбетов в ходе семинар-совещания на тему: «Основы стратегического планирования и пути совершенствования системы управления охраной труда в РК».

По его словам, фактор профессионального риска должен будет работодателями на производстве исследоваться и изучаться. «Потому что каждое рабочее место на производстве имеет свой уровень профессионального риска, который может приводить к профессиональным заболеваниям или же к несчастным случаям. На базе этих исследований работодатель должен выстраивать свою систему обеспечения охраны и безопасности труда, которое сегодня в принципе есть. То есть это должны быть предупредительные меры», - пояснил Б.Нурымбетов.

Как ранее заявлял вице-министр, в Казахстане только за первое полугодие 2012 года на производстве зафиксировано 127 случаев со смертельным исходом. Всего же на производстве за этот период зафиксировано 1 043 несчастных случая. За весь год прошлого года эти цифры составили более 2-х тысяч фактов

  • Создано .
VKontakte
powered by social2s