12-я Казахстанская Международная Конференция и Выставка по Охране труда и Промышленной безопасности

Астана, Казахстан МВЦ «EXPO»

12-я Казахстанская Международная Конференция и Выставка по Охране труда и Промышленной безопасности

Астана, Казахстан МВЦ «EXPO»

Законодательство Казахстана соответствует положениям Конвенции Международной организации труда №156

040510120Действующее законодательство Казахстана соответствует положениям Конвенции Международной организации труда №156.

Такое мнение высказал вице-министр труда и социальной защиты населения РК Биржан Нурымбетов на расширенном заседании комитета по  социально-культурному развитию Сената Парламента РК.

В ходе заседания обсуждался проект Закона «О ратификации Конвенции Международной организации труда о равном обращении и равных возможностях для трудящихся мужчин и женщин: трудящиеся с семейными обязанностями». Конвенция №156 была принята на генеральной конференции Международной организации труда 23 июля 1981 года.

«В настоящее время указанную Конвенцию ратифицировало 41 государство-член Международной организации труда, в том числе из стран СНГ - Россия, Украина, Азербайджан. Цель Конвенции - создание равных возможностей для трудящихся мужчин и женщин с семейными обязанностями. Положения Конвенции также распространяются на трудящихся, имеющих семейные обязанности, связанные с наличием близких родственников, действительно нуждающихся в помощи или требующих ухода», - сказал Б.Нурымбетов.

По его словам, основная цель Конвенции - чтобы лица с семейными обязанностями, которые выполняют или желают выполнять оплачиваемую работу, могли осуществлять свое право на это, не подвергаясь дискриминации, и, насколько это возможно, гармонично сочетая профессиональные и семейные обязанности.

После обсуждения комитет принял решение внести законопроект на рассмотрение палаты.

 

Автор: Мейрамбек Байгарин

Источник: Национальное информационное агентство «КазИнформ»

 

  • Создано .
VKontakte
powered by social2s