12-я Казахстанская Международная Конференция и Выставка по Охране труда и Промышленной безопасности

Астана, Казахстан МВЦ «EXPO»

12-я Казахстанская Международная Конференция и Выставка по Охране труда и Промышленной безопасности

Астана, Казахстан МВЦ «EXPO»

Порядка 43% работников нефтегазового сектора недовольны своей зарплатой - Минтруда

Астана. 26 ноября. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - Порядка 43% работников нефтегазового сектора, работающих в Казахстане, недовольны своей зарплатой, сообщил министр труда и социальной защиты населения Казахстана Серик Абденов.

"Мы провели анализ по протестным настроениям по соответствующим ситуациям. (Претензии - ИФ-К) приходятся на два основания - это невыплата заработной платы и неудовлетворенность ее размером. Неудовлетворенность заработной платой в основном в секторе нефтегазовом, где-то 43%", - сказал он, выступая на первом форуме линейных менеджеров госфонда "Самрук-Казына" в понедельник в Астане.
 
Кроме того, по словам главы Минтруда, министерством в разрезе регионов налажен мониторинг на более чем 350 предприятиях, наиболее подверженных рискам трудовых конфликтов.
 
"В результате сегодня по более чем 500 предприятиям погашена задолженность по зарплате на сумму более 2,5 млрд тенге. К сожалению, до сих пор сохраняется тенденция наличия большой задолженности по зарплате, на сегодня более 1 млрд 137 млн тенге по стране еще присутствует задолженность по зарплате. Нами принят комплексный план предупреждения соцнапряженности и разрешения социально-трудовых конфликтов", - проинформировал министр.
 
Текущий - 150,07/$1.
 
По его словам, министерством планируется разработка критериев, позволяющих определить уровень напряженности в трудовых коллективах, рекомендации, предусматривающие единый алгоритм действий госорганов, профсоюзов и работодателей при возникновении конфликтов.
 
 
 
  • Создано .
VKontakte
powered by social2s