12-я Казахстанская Международная Конференция и Выставка по Охране труда и Промышленной безопасности

Астана, Казахстан МВЦ «EXPO»

12-я Казахстанская Международная Конференция и Выставка по Охране труда и Промышленной безопасности

Астана, Казахстан МВЦ «EXPO»

Министр встетился с Послом Кореи

meetingМинистр труда и социальной защиты населения РК Серик Абденов встетился с Чрезвычайным и полномочным Послом Республики Корея в РК Пэк ЧухеномВ ходе встречи обсуждался проект Соглашения между Правительствами Казахстана и Кореи о временной трудовой деятельности граждан двух государств.

 
Посол отметил рост числа корейских бизнесменов, желающих вложить инвестиции в проекты на территории Казахстана. Актуальным вопросом для инвесторов посол назвал получение разрешений и виз для привлечения иностранных специалистов. В этой связи корейская сторона заинтересована в подписании данного документа. Министр подтвердил актуальность и твердую позицию Правительства относительно поддержки инвесторов.

Серик Абденов предложил создать рабочую группу для отработки редакции данного Соглашения. Вместе с тем, внес предложение о предоставлении консультаций сотрудниками МТСЗН РК корейским компаниям по разъяснению «Правил привлечения иностранной рабочей силы».  

Посол выразил благодарность и поддержал предложение Министра о создании рабочей группы. Также сообщил, что подобное соглашение было подписано с Россией и Узбекистаном.

Министр в свою очередь подчеркнул о важности для Казахстана опыта Кореи в области социальной защиты. В этой связи, попросил содействия Посольства в налаживании сотрудничества Казахстана и Кореи по опыту трудоустройства лиц с ограниченными возможностями и помощи в реализации проекта по обучению незрячих инвалидов навыкам массажа широко распространённого в Южной Корее. Предложил проводить обучение для инвалидов на базе казахстанских учебных заведений с привлечением корейских специалистов. Кроме этого, Министр выразил заинтересованность в налаживании конструктивного сотрудничества между заводами по обмену технологии выпуска протезов, а также министерств труда двух стран в изучении вопросов социального партнерства, оплаты труда и создании квалификационных систем.
 
 
 
 
 
 
  • Создано .
VKontakte
powered by social2s