12-я Казахстанская Международная Конференция и Выставка по Охране труда и Промышленной безопасности

Астана, Казахстан МВЦ «EXPO»

12-я Казахстанская Международная Конференция и Выставка по Охране труда и Промышленной безопасности

Астана, Казахстан МВЦ «EXPO»

СМИ о «KIOSH-2012»

 

26.04.12, СТВ, KIOSH-2012


26.04.12, Хабар, KIOSH-2012


www.inform.kz (Казахстан), 28.04.2012
www.thenews.kz (Казахстан), 28.04.2012

АО «Алматинские электрические станции» заняло первое место в номинации «Лучшее безопасное предприятие года»

АЛМАТЫ. 28 апреля. КАЗИНФОРМ – На Международной конференции и выставке по охране труда и промышленной безопасности «KIOSH-2012», прошедшей в Астане, АО «Алматинские электрические станции» заняло I место в конкурсе «Сенiм». Этот конкурс проводился Министерством труда и социальной защиты населения РК совместно с ТОО «Международный центр финансово-экономического развития – Казахстан» в номинации «Лучшее безопасное предприятие года».

«Человек – основа любого коллектива, и именно он обеспечивает успех предприятия. Поэтому важнейшим направлением политики АО «Алматинские электрические станции» в области охраны труда является обеспечение приоритета сохранения жизни и здоровья работников. Для осуществления этих целей на охрану труда в 2011 году были выделены и освоены 126,6 млн. тенге. В 2011 году в АО «Алматинские электрические станции» несчастных случаев, связанных с производством, и профзаболеваний не зарегистрировано», – отметил председатель правления АО «Алматинские электрические станции» Нурлан Мухамед-Рахимов.

Он заявил, что основные задачи по охране труда и технике безопасности АО «Алматинские электрические станции» – снижение количества нарушений правил по охране труда и технике, недопущение случаев травматизма, а также выполнение плана повышения квалификации персонала служб охраны труда.

 




Капитал.kz (Алматы), № 16 (348), 26.04.2012
Жизнь в приоритете /Василиса Тулеуова/

В Астане обсудят вопросы по охране труда и промышленной безопасности. Как известно, большую часть жизни мы проводим на рабочем месте. Зачастую условия труда напрямую влияют на нашу производительность. Так, установлено, что улучшение условий труда ведет к повышению производительности и наоборот. К примеру, производительность труда может снизиться до 50% при работе в условиях повышенной температуры (+30°С), производственный шум способен снизить производительность труда от 5 до 20%, а хорошее освещение увеличивает производительность труда на 10-15%. Повышает производительность труда и соблюдение требований технической эстетики. В целом комплекс мероприятий по улучшению условий труда может привести к повышению его производительности до 30%.

Данные обстоятельство хорошо понимают в группе «Казахмыс». Компания ежегодно улучшает условия труда на собственных предприятиях. Кроме этого, важным фактором при каждодневном труде, безусловно, является безопасность и охрана труда. Одним из приоритетов в своей работе «Казахмыс» считает вопросы здоровья и безопасности работников. В рамках данного направления компания выступает генеральным спонсором казахстанской международной конференции и выставки по охране труда и промышленной безопасности KIOSH, которая пройдет 26-27 апреля в выставочном центре «Корме» в Астане.

«Генеральное спонсорство конференции и выставки KIOSH созвучно нашей общей политике в этом направлении, – комментирует событие Сергей Дяченко, генеральный операционный директор группы «Казахмыс». – Мы рады тому, что вопросы охраны труда и промышленной безопасности будут подниматься на таком высоком уровне и крупномасштабно. На конференции мы готовы поделиться своим стратегическим видением данной проблематики, а также опытом работы», – заключает он.

Согласно данным организаторов, проект KIOSH 2012 – это площадка, которая объединяет все сферы деятельности человека. Выставка призвана стать местом встреч и обсуждений, обмена опытом и знаний, демонстрации последних достижений во всех областях и сферах безопасности деятельности человека. В числе выступающих первые лица профильных министерств и ведомств РК, известные международные эксперты и главы национальных отраслевых холдингов, первые лица крупных коммерческих компаний, представители международных профильных ассоциаций и организаций производителей, поставщиков специализированного оборудования.

Кроме этого, в рамках KIOSH 2012 пройдет торжественная церемония награждения победителей нескольких номинаций конкурса «Сеним». В национальном отраслевом конкурсе «Сеним», проводимом Министерством труда и социальной защиты населения РК, традиционно три номинации: «Лучшее безопасное предприятие года», «Лучшая служба охраны труда» и «Лучший инженер по охране труда», с градацией на 1, 2 и 3 место.

В целом, в свете данной проблематики важно отметить, что по статистике в 90% причиной ЧП и травматизма являются неосмотрительные действия людей, личная невнимательность, нарушение трудовой дисциплины, пренебрежение безопасными приемами труда. То есть одним из основных факторов при повышении безопасности и охраны труда является человеческий фактор.

Удачным примером работы в сфере исключения данного фактора является программа компании «Казахмыс» под символичным названием «Омир». Как поясняют в компании, этот проект призван полностью изменить существующее отношение к проблемам безопасности и охраны, а также сформировать новое мировоззрение – новую философию труда.

«Прежде всего, мы должны свести на нет уровень аварийности и травматизма в нашей компании, закрепить приоритет за промышленной безопасностью и сделать ее главной ценностью коллектива. Этих целей можно достичь только при всеобщей заинтересованности», – уточняет Игорь Рахимов, директор департамента охраны труда, безопасности и экологии ТОО «Корпорация «Казахмыс».


Вечерняя Астана (Астана), № 48 (2813), 24.04.2012
Защите трудовых прав - особое внимание! /Еркин Рахимбергенов, директор Департамента по контролю и социальной защите по городу Астане/

Международная организация труда (далее - МОТ) объявила 28 апреля Всемирным днем охраны труда. В рамках этой даты Комитет по контролю и социальной защите Министерства труда и социальной защиты населения РК и его городской департамент ежегодно проводят Международную конференцию и выставку по охране труда «KIOSH», приуроченную ко Всемирному дню охраны труда. В рамках конференции проводится ежегодный конкурс среди работодателей по вопросам безопасности и охраны труда «Сенiм» по трем номинациям: «Лучшее безопасное предприятие», «Лучшая служба охраны труда» и «Лучший инженер охраны труда». В данном конкурсе активное участие также принимают предприятия города Астаны. В текущем году изъявили желание участвовать в конкурсе 12 столичных предприятий, по 3 в каждой номинации.

Вместе с тем по инициативе Департамента по контролю и социальной защите по городу Астане в преддверии Всемирного дня охраны труда на многих предприятиях города с участием государственных инспекторов труда проводятся различные мероприятия, посвященные вопросам безопасности и охраны труда. Так, только в первом квартале текущего года государственными инспекторами труда проведены 243 проверки, в ходе которых выявлено более 600 нарушений трудового законодательства, из них половина - по вопросу безопасности и охране труда. К административной ответственности привлечены 289 юридических и должностных лиц на сумму 11,8 млн. тенге.

Так как на сегодняшний день в городе Астане основной деятельностью является строительство, то и основные нарушения вопросов безопасности и охраны труда встречаются в строительной отрасли. Практически все строительные объекты неоднократно проверялись ранее. Однако при повторных проверках выявляются аналогичные ранее выявленным нарушениям вопросы безопасности и охраны труда. Это связано с текучестью и сменяемостью субподрядных предприятий на различные виды работ в строительстве, т.е. при повторной проверке на объекте уже работают другие предприятия и физические лица, идут другие этапы строительства. В этой связи государственные инспектора труда не ограничиваются плановыми и внеплановыми проверками. Так, в марте текущего года специалистами Департамента по контролю и социальной защите по городу Астане проведены комплексные проверки строительных предприятий совместно с органами прокуратуры и другими органами надзора и контроля.

С целью максимального охвата проверки проводились на 18 крупных строительных объектах, где привлечено большое количество субподрядных организаций. По всем выявленным фактам нарушений были выданы предписания, юридические и ответственные должностные лица привлечены к административной ответственности.

Основными нарушениями вопросов безопасности и охраны труда являются:
- необеспечение безопасных условий труда (отсутствуют ограждения проемов, неудовлетворительное состояние оборудования) ;

- отсутствие ответственных лиц по ТБ, допуск к работе лиц, не прошедших инструктаж по технике безопасности; неудовлетворительная организация производства работ;

- отсутствие средств индивидуальной защиты либо отсутствие контроля за использованием средств индивидуальной защиты и другие.

Одним из основных принципов в области безопасности и охраны труда является приоритет жизни и здоровья работника по отношению к результатам производственной деятельности. В связи с этим работодатели обязаны обеспечивать здоровые и безопасные условия труда для своих работников, принимать меры по предотвращению рисков на рабочих местах, обучать работников правилам и нормам охраны труда. Вместе с тем и работники должны уделять особое внимание вопросам соблюдения правил охраны труда. Зачастую при проверках предприятий выявляются случаи, когда работники не используют выданные им средства индивидуальной защиты (каски, страховочные пояса). В связи с этим государственные инспектора труда уделяют большое внимание разъяснительной работе. Так, совместно с городским Советом профсоюзов были организованы рейды по строительным объектам города с целью встреч с работниками и работодателями. В ходе рейдов работникам и работодателям были розданы разработанные департаментом памятки: «Основные правила по охране труда» и «Методические рекомендации по соблюдению трудового законодательства работодателями».

Не менее актуальной остается проблема своевременной выплаты заработной платы. За первый квартал департаментом было рассмотрено порядка 400 заявлений и обращений граждан по данному вопросу. В связи с чем департаментом совместно с органами прокуратуры на постоянной основе осуществляются проверки предприятий, выдаются предписания с требованием погасить задолженность, налагаются штрафы. Также с начала текущего года Департаментом внутренних дел города Астаны в отношении 3 руководителей предприятий возбуждены уголовные дела. Так, в городе Астане на начало года прошлого года просроченная задолженность по заработной плате составляла 355 млн. тенге.

По результатам проводимой работы в рамках рабочей группы при акимате города Астаны и исполнения ранее выданных предписаний погашена задолженность по заработной плате на сумму более 300 млн. тенге.

Кроме того, в случае отсутствия денежных средств на предприятиях государственные инспектора труда оказывают юридическую помощь в составлении исковых заявлений в суд, обязывают работодателей выдавать справки о задолженности по заработной плате.


Мир качества (Алматы), № 4 (86), 26.04.2012
Сообщение

2-я Казахстанская международная конференция и выставка по охране труда и промышленной безопасности

26 - 27 апреля 2012 г., ВК «Корме», г. Астана, Казахстан.

На выставке будет представлена продукция ведущих компаний, специализирующихся в области охраны труда и промышленной безопасности. Пройдут мастер-классы посвященные разработке корпоративных стандартов на предприятиях. Темы круглых столов - управление изменениями в сфере охраны труда и техники безопасности на производстве, а также анализ рабочих процессов с учетом подбора наилучших средств индивидуальной защиты на предприятиях. Кульминацией KIOSH 2012 станет церемония посвященная награждению победителей нескольких номинаций конкурсов «Ceнiм» и «Kopгaн». Организаторами KIOSH в этом году изменены номинации конкурса «Корган».

Условия конкурсов и контакты на официальном сайте www.kiosh.kz

 
VKontakte
powered by social2s