14-я Казахстанская Международная Конференция и Выставка по Охране труда и Промышленной безопасности

28-30 АПРЕЛЯ 2026

Астана, Казахстан МВЦ «EXPO»

14-я Казахстанская Международная Конференция и Выставка по Охране труда и Промышленной безопасности

28-30 АПРЕЛЯ 2026

Астана, Казахстан МВЦ «EXPO»

ТОО «ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ИННОВАЦИОННАЯ КОМПАНИЯ «ЮТАРИЯ LTD»

ютария

ТОО «Производственная инновационная компания «Ютария ltd» является хозяйственной организацией с уставным фондом в отрасли легкой промышленности с 2002 года.
Компания управляет двумя современными швейными фабриками в Жезказгане и Караганде, а также вязальным производством в Астане общей площадью более 7000 кв. м. Ежегодный объем производства превышает 1,2 миллиона единиц продукции.

Ютария ltd выпускает около 500 наименований текстильных и швейных изделий с использованием инновационных технологий, высококачественного сырья и фурнитуры.
Продукция ориентирована на предприятия металлургической, нефтегазовой, горнодобывающей, химической, строительной, транспортной,железнодорожной, пищевой отраслей. Кроме того, производится пошив форменной одежды для силовых структур и военного назначения.

На производственных линиях используется современное промышленное оборудование с программным управлением, в том числе швейное, раскройное, вязальное и вышивальное оборудование, а также внедрена система САПР TETRA CAD для проектирования лекал и раскладок. Это позволяет оптимизировать производственные процессы, контролировать весь цикл от поступления сырья до выпуска готовой продукции.

Более 10 лет Компания создает комбинаты индустриальных услуг в Астане, Усть-Каменогорске, Караганде, Жезказгане, Кокшетау, Балхаше, Сатпаеве предоставляя предприятиям услуги по уходу за спецодеждой и средствами индивидуальной защиты.

Ютария ltd успешно работает в сфере аутсорсинга, предоставляя услуги по изготовлению и поставке спецодежды, маркировке, учету и уходу за СИЗ, включая автоматизированные вендинговые системы.

Услуги аутсорсинга оказаны таким крупным предприятиям, как ТОО «ПНХЗ», АО «Altyntau Kokshetau», АО «Жайремский горно-обогатительный комбинат» и ТОО «KAZAKHMYS Holding».
Компания активно внедряет цифровые технологии. Собственная автоматизированная программа «YUTARIYA SMART TECHNOLOGIES» для учета и планирования выдачи СИЗ зарегистрирована в Министерстве юстиции РК (Свидетельство о государственной регистрации прав на объект авторского права №2804 от 28.08.2018г.).
Внедрены интегрированные системы менеджмента на соответствие международным стандартам:
ISO 45001 Системы менеджмента безопасности труда и охраны здоровья (Сертификат № KZ.Q.01.0318.C23.023509 от 28.02.2023 г.)
ISO 14001 Системы экологического менеджмента (Сертификат № KZ.Q.01.0318.C23.023508 от 28.02.2023 г.)
ISO 9001 Системы менеджмента качества (Сертификат № KZ.Q.01.0318.С23.03795 от 26.12.2023г.)

Компания состоит в Национальных реестрах

- реестр Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» отечественных производителей товаров, работ и услуг (Индустриальный сертификат №120400003)
- реестр товаропроизводителей Фонда «Самрук-Казына»
- реестр исполнителей государственного оборонного заказа.

Компания обладает Аттестатом на право проведения работ в области промышленной безопасности, выданным в апреле 2024 года (первоначально аттестат был получен в 2018 году). Аттестат дает право проводить обучение руководящего состава и рабочего персонала всех предприятий с последующей выдачей удостоверений по промышленной безопасности установленного государственного образца.

Ютария ltd владеет товарным знаком на комплекс услуг, включающий изготовление и поставку спецодежды и СИЗ, а также учет, выдачу и обслуживание (хранение, ремонт) спецодежды и СИЗ. Право на товарный знак зарегистрировано в Национальном институте интеллектуальной собственности (Qazpatent) РК, а также защищено авторским правом, зарегистрированным уполномоченным органом.

С 2017 года принимает участие в работах в сфере стандартизации и научно-исследовательских работах по направлению «Оценка качества применяемых на предприятиях средств индивидуальной защиты от воздействия опасных и вредных производственных факторов»:

- разработано более 30 стандартов национальных (СТ РК) и межгосударственных (ГОСТ) и введены в действие приказом председателя Комитета технического регулирования и метрологии;
- разработаны и введены в действие стандарты организации «Требования к средствам индивидуальной защиты. Технические условия» для АО «НК КТЖ», ТОО Kazakhmys Holding, АО «АСТАНА-РЭК», АО «АСТАНА-ЭНЕРГИЯ», АО «АСТАНА-ТЕПЛОТРАНЗИТ», ТОО «Павлодарский нефтехимический завод»;
- утверждены и введены в действие Отраслевые нормы выдачи за счет средств работодателя СО и СИЗ работникам железнодорожного транспорта (приказ Министра труда и социальной защиты населения РК от 02.06.2020 г. № 209).

На предприятиях компании в городах Жезказган и Караганда функционируют учебные центры, аккредитованные в НПП «Атамекен», для переподготовки и подготовки специалистов по направлению «Промышленная безопасность».

VKontakte
powered by social2s