12-я Казахстанская Международная Конференция и Выставка по Охране труда и Промышленной безопасности

Астана, Казахстан МВЦ «EXPO»

12-я Казахстанская Международная Конференция и Выставка по Охране труда и Промышленной безопасности

Астана, Казахстан МВЦ «EXPO»

Первый в Казахстане специальный центр выдачи спецодежды и СИЗ открылся на Атырауском НПЗ

zal1

Уникальный центр обеспечения спецодеждой и средствами индивидуальной защиты (СИЗ) открылся на Атырауском НПЗ в рамках проекта Jeti Qazyna. Реализацию пилотного проекта среди группы компаний АО НК «КазМунайГаз» поддержал АО «ФНБ «Самрук-Казына».

Теперь весь процесс обеспечения спецодеждой и СИЗ на заводе работает по усовершенствованной модели – методу «одного окна». То есть, если раньше работнику приходилось получать одежду на складе по заявке, ждать своего размера, самостоятельно подгонять и стирать, то теперь все это централизовано. Работник приходит в центр, берет СИЗ и одежду, через определенное время согласно нормативам приносит обратно на стирку и химчистку, ему выдают другой комплект. Здесь же в центре он может его примерить, а швея – подогнать по размеру. При этом каждый комплект одежды, выдаваемой работнику АНПЗ – маркируется и заносится в базу, то есть записывается вся «история» его эксплуатации. Как только одежду постирают и погладят, работник получает соответствующее СМС на телефон и может ее забрать. Работать центр будет круглосуточно.

В день открытия центра первым комплект одежды со специальной маркировкой получил генеральный директор ТОО «АНПЗ» Шухрат Данбай.

В центре выдачи спецодежды и СИЗ имеются склады для хранения, примерочные и комната, где можно пройти инструктаж по использованию средств индивидуальной защиты.

Обеспечивать работу центра будет казахстанско-российское СП Allies Industrial, на счету которой порядка 150 аналогичных проектов в других странах СНГ. Благодаря этой компании, был проведен капитальный ремонт и перепланировка пустующего здания бывших пищевых складов АНПЗ.

«Могу с уверенностью сказать - Центр выдачи спецодежды и СИЗ АНПЗ – это проект со 100%-ым казахстанским содержанием. Это первый в Казахстане специализированный центр с полным комплексом соответствующих услуг. Мы создаем лучшие условия для наших работников для их комфортного и безопасного труда», - подчеркнул генеральный директор ТОО «АНПЗ» Ш.Данбай.

Напомним, что в рамках проекта Jeti Qazyna также создается централизованный архив с высоконадежными несгораемыми помещениями для хранения документов с устойчивыми передвижными стеллажами и системой защиты, сообщает Отдел по связям с общественностью ТОО «АНПЗ».

Источник

VKontakte
powered by social2s