12-я Казахстанская Международная Конференция и Выставка по Охране труда и Промышленной безопасности

Астана, Казахстан МВЦ «EXPO»

12-я Казахстанская Международная Конференция и Выставка по Охране труда и Промышленной безопасности

Астана, Казахстан МВЦ «EXPO»

В Астане проходит выставка по охране труда и промышленной безопасности

002Безопасность превыше всего. В Астане проходит уже третья в этом году выставка.

Компании-участники демонстрируют весь спектр продукции и услуг для безопасности работников нефтегазовой, горно-металлургической, химической отраслей промышленности, а также для энергетиков и строителей. Выставка приурочена к Всемирному дню охраны труда, который принято праздновать 28 апреля.

Компании-участники обещают, что их продукция защитит все части тела на производстве. В основном здесь спецодежда, противогазовые маски, перчатки, очки, наушники, которые делают звук тише, крема от обморожений и излучения.

Это, как нас заверили, идеальный шлем для сварщиков. Через этот пояс поступает воздух с вредными парами, внутри он фильтруется, и по этой трубке поступает уже очищенным.

Стоит этот чистый воздух 250 тысяч тенге. Спрос, как говорят сотрудники компании, немалый. Шлем работает на батарее. Зарядки хватает на 12 часов. Впрочем, защитных касок здесь выбор огромный. Чтобы конкурировать на рынке им даже придумывают необычный дизайн.

Темирлан ЕСПЕНОВ, руководитель отдела средств индивидуальной защиты:

- Наша компания проводила исследования. Мы узнали, что в мире есть очень много женщин-сварщиц. И каждая хочет подчеркнуть свою индивидуальность, чтобы отличаться от других. Специально для них предназначены такие графические версии.

Продукции на выставке много, вот только защищать наших работников предлагают в основном компании России, Китая, США и Швеции. Мы нашли только 1 место, где представлена одежда казахстанского производства. Ее шьют в Актобе. Директор фирмы говорит, всё из-за дефицита профессионалов.

Ибрагим САБИРОВ, предприниматель:

- Не хватает кадров. В первую очередь технологов. У нас швейный цех пока небольшой. 30 швей, 5 закройщиц и 2 технолога, 1 заведующая производством.

Какого бы производства не были каски и очки, главное, чтобы работодатели обеспечивали ими своих работников. Потому что случаев травмирования на производстве, особенно на стройках, в последнее время всё больше. Но, по словам Министра труда, в сравнении с 1980-1990 годами намного меньше.

Серик АБДЕНОВ, Министр труда и социальной защиты населения РК:

- По данным международной организации труда, ежегодно 270 млн. человек, к сожалению, получают соответствующие травмы на производстве. Около 160 млн. регистрируется профессиональных заболеваний. У нас в стране за 20 лет мы в 3 раза сократили уровень производственного травматизма.

Четких правил, что делать, чтобы избежать трудового травматизма нет. Чаще всего это дело случая. Но соблюдать элементарные меры безопасности необходимо, считает министр. А те, кто не имеет представления, как это делать, еще 2 дня могут узнать на выставке КИОШ-2013.

Авторы: Жамал Муканова, Берик Ахтан, Астана
Источник: 24 KZ

 
  • Создано .
VKontakte
powered by social2s